Москва и Астана будут отслеживать опасные инфекции на границах РФ и Казахстана

Российские и казахстанские специалисты договорились создать совместную группу мониторинга опасных инфекций в приграничных зонах, сообщает МИД РФ.

По итогам российско-казахстанских консультаций, которые прошли в Саратове, Казахстан предложил создать специализированное международное агентство по биологической безопасности.

Участники встречи обсудили угрозы биобезопасности в обеих странах и рассмотрели выполнение договоренностей в данной сфере, а также возможные пути сотрудничества.

Российский МИД подчеркнул единство подходов обеих стран к биобезопасности. Была отмечена необходимость тесной координации и взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах.

Кроме этого, данные вопросы стороны обсудят и на профильных многосторонних площадках, прежде всего в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия и Генеральной ассамблеи ООН, а также на площадках ОДКБ, СНГ и ШОС.

Ранее, 23 декабря прошлого года российский лидер Владимир Путин обсудил на оперативном совещании с Совбезом РФ обеспечение коллективной биологической безопасности в Содружестве Независимых Государств.

Он обратил внимание, что вопросы биологической безопасности напрямую касаются и самой Российской Федерации и ее ближайших соседей.

В конце декабря 2023 года в Москве состоялось очередное заседание Парламентской ассамблеи стран-участниц ОДКБ, на которой были рассмотрены вопросы, касающиеся международной обстановки и ее влияния на государства и организации.

Одним из таких вопросов стала биологическая безопасность, которая, как было заявлено, теперь станет официальным направлением сотрудничества стран-участниц ОДКБ. Об этом, в частности, заявил спикер российской Госдумы Вячеслав Володин.

«Проведение запрещенных военно-биологических исследований в непосредственной близости от границ наших стран создает угрозу для жизни людей во всех странах Организации договора о коллективной безопасности», – сказал он.

Справка ИА «Eurasia Today»: Федеральный закон «О биологической безопасности в Российской Федерации Владимир Путин подписал 30 декабря 2020 года.

Федеральным законом определены:

  • принципы обеспечения биологической безопасности,
  • основные биологические угрозы;
  • комплекс мер, направленных на защиту населения и охрану окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, на предотвращение биологических угроз;

К основным задачам деятельности по обеспечению биологической безопасности, в частности, отнесены:

  1. прогнозирование, выявление, анализ, оценка биологических рисков;
  2. координация действий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при обеспечении биологической безопасности;
  3. организация научной деятельности в области обеспечения биологической безопасности.

Федеральным законом установлены требования к проведению мониторинга биологических рисков, который включает в себя выявление, анализ, прогнозирование, оценку и ранжирование биологических рисков на основе единых критериев.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ